80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Врач рассказала, почему на выходных нельзя отсыпаться за всю неделю

Врач рассказала, почему на выходных нельзя отсыпаться за всю неделю
МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА Новости.

Врач-сомнолог, кандидат медицинских наук и доцент кафедры неврологии Дагестанского государственного медицинского университета Карема Магомедова в интервью РИА Новости рассказала, что для предотвращения «социального джетлага» рекомендуется придерживаться стабильного режима сна на протяжении всей недели и не увеличивать время подъема в выходные более чем на два часа.

«Хотя исследования показывают, что можно немного «запастись» сном, лучше сохранять одинаковый режим и не смещать время подъема в выходные более чем на два часа, чтобы избежать социального джетлага», — пояснила Магомедова.

Социальный джетлаг — это несоответствие между биологическими ритмами организма и социальным расписанием (работой или учебой), проявляющееся в различиях режима сна в будние и выходные дни. Такое состояние вызывает хроническую усталость, сонливость, снижение продуктивности, раздражительность и трудности с концентрацией внимания, напоминающие последствия смены часовых поясов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS