Врач рассказал, как снизить риск пищевого отравления летом
МОСКВА, 19 июн — РИА Новости.
Летние болезни чаще всего связаны с пищевыми отравлениями, которые возникают из-за употребления немытых продуктов, сообщил врач-терапевт Андрей Кондрахин.
По его словам, летом основные случаи заболеваний связаны с ягодами, фруктами и грибами, на которых может быть большое количество микроорганизмов. Из-за этого людям может казаться, что они болеют чаще, хотя причина нередко в том, что продукты употребляют сразу после покупки, не обрабатывая их должным образом, рассказал Кондрахин NEWS.ru.
Врач также отметил, что особую опасность представляет отдых на природе. Если человек, взяв руками мясо, затем режет хлеб или овощи, инфекция может попасть на готовую еду. Чтобы снизить риск, мясо следует разделывать на отдельной доске и отдельным ножом, лучше в перчатках. Еще безопаснее, если приготовлением мяса и обработкой овощей и фруктов будут заниматься разные люди, добавил он.
Кроме того, специалист посоветовал не есть сразу купленные на рынке продукты — черешню, абрикосы, клубнику. По его словам, неизвестно, как они хранились и не контактировали ли с ними грызуны. В некоторых случаях это может привести даже к геморрагической лихорадке, которая является очень опасным заболеванием, подчеркнул Кондрахин.
Источник и фото - ria.ru