ОБЩЕСТВО

назад

Врач объяснила, почему от хантавируса нет вакцины

Врач объяснила, почему от хантавируса нет вакцины
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая — РИА Новости.

Вакцины от опасного хантавируса штамма Андес не существует, поскольку случаи заражения крайне редки, и разработка препарата была признана нецелесообразной, сообщила РИА Новости заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинского института имени С. И. Георгиевского Татьяна Сатаева.

«Вакцины от хантавируса штамма Андес пока нет. Из-за единичных случаев заболевания разработка вакцины не проводилась. Однако, если вирус начнёт распространяться, уверенна, что её создадут оперативно», — отметила доктор медицинских наук.

По словам Сатаевой, угрозы пандемии хантавируса не наблюдается, но при необходимости в мире будут проведены дополнительные исследования и приняты соответствующие меры защиты.

«Не стоит паниковать из-за тех единичных случаев, которые произошли на круизном лайнере — они связаны с непосредственным контактом людей с заражёнными грызунами», — пояснила врач.

Вспышка смертельно опасного хантавируса произошла на нидерландском круизном судне MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде. Три человека скончались. 12 мая ВОЗ сообщила о 11 случаях заболевания, вызванного хантавирусом, из которых в девяти подтверждено заражение вирусом Андес.

Хантавирусы — это род вирусов, передающихся человеку при контакте с грызунами. Они могут вызывать геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС) и хантавирусный легочный синдром.

Медицинский институт имени С. И. Георгиевского является структурным подразделением Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS