Владелец задержанного в Бельгии танкера подал в суд, пишут СМИ
БРЮССЕЛЬ, 13 марта – РИА Новости.
Владелец задержанного в Бельгии танкера Ethera подал иск против действий местных властей, сообщает агентство Belga.
В иске судовладелец утверждает, что операция по задержанию судна была необоснованной, и требует его освобождения без внесения залога.
Тем временем танкер, задержанный в Северном море, продолжает находиться в порту Зебрюгге. На борту остаются капитан — гражданин России, а также моряки из Грузии, Индии и Индонезии; им запрещено сходить на берег.
Бельгийские власти заявляют о возможности конфискации судна и его продаже в случае, если владелец не оплатит окончательный штраф, который будет определён по итогам судебных разбирательств.
В ночь на 1 марта бельгийские военные задержали в Северном море нефтяной танкер Ethera под флагом Гвинеи, который, как утверждается, подпадает под европейские санкции. Операция проходила в экономической зоне Бельгии при поддержке двух вертолётов французских вооружённых сил. СМИ сообщали, что владельцы судна могут находиться в ЮАР или ОАЭ.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российские дипломаты в Бельгии предпринимают меры для установления контакта с российским членом экипажа танкера Ethera.
Источник и фото - ria.ru