Вэнс отменил визит в Пакистан для переговоров с Ираном, сообщает AP
ВАШИНГТОН, 21 апреля — РИА Новости.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс отменил запланированный визит в Исламабад для переговоров с Ираном, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя администрации бывшего президента Дональда Трампа.
Ранее газета New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщала, что визит Вэнса был отложен на неопределённый срок из-за отсутствия ответа Тегерана на предложения Вашингтона по переговорам. При этом поездка пока не была официально отменена. Позднее иранское агентство Tasnim заявило, что решение Тегерана отказаться от участия в переговорах с США в среду является окончательным.
Как отмечает Associated Press, американский чиновник подтвердил, что вице-президент Вэнс, который должен был возглавить делегацию США в случае продолжения переговоров, отменил поездку в Пакистан.
США и Израиль 28 февраля начали удары по объектам на территории Ирана, в результате чего погибло более 3 тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Однако последовавшие переговоры в Исламабаде завершились без успеха. Несмотря на это, о возобновлении боевых действий не сообщалось, но США начали блокаду иранских портов. В настоящее время посредники пытаются организовать новый раунд переговоров.
Источник и фото - ria.ru