Венгрия пойдет в суд при запрете импорта ресурсов из России, заявил Сийярто
БУДАПЕШТ, 18 ноября – РИА Новости.
Венгрия намерена обратиться в Европейский суд в случае, если Евросоюз введет запрет на импорт энергоресурсов из России. По мнению министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто, принятие такого санкционного ограничения под видом торгового запрета, обходящего возражения ряда стран, будет считаться мошенничеством.
«Безусловно, мы подадим иск в Европейский суд, если Евросоюз примет постановление, запрещающее закупку российских энергоносителей, поскольку процесс его подготовки сопровождался серьезными нарушениями и обманом», — заявил Сийярто на пресс-конференции в Будапеште.
Министр отметил, что запрет на российские энергоносители по своей сути является санкционной мерой, для принятия которой требуется согласие всех государств-членов ЕС. Однако, учитывая сопротивление некоторых стран, Брюссель оформил эту инициативу как торговое ограничение, для утверждения которого достаточно квалифицированного большинства голосов.
«Договор об учреждении Европейского союза и Договоры о функционировании ЕС четко определяют, что вопросы энергоснабжения находятся в компетенции национальных правительств», — подчеркнул он.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна ищет пути обхода решения ЕС о запрете импорта российской нефти и газа. По его словам, борьба еще не окончена, и Будапешт намерен отстаивать свои интересы, поскольку отказ от российской энергии приведет к значительному росту расходов для населения.
В октябре Совет ЕС утвердил поэтапный отказ от импорта российского газа начиная с 1 января 2026 года, с переходным периодом для действующих контрактов до 1 января 2028 года. Также планируется запретить импорт российской нефти с 1 января 2028 года, однако это решение еще должно быть согласовано с Европейским парламентом.
Источник и фото - ria.ru