В Тбилиси начался суд над Саакашвили
Тбилисский городской суд во вторник проводит заседание по делу о саботаже и призывах к государственному перевороту, в котором фигурируют бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и другие лидеры оппозиционных партий, сообщает агентство "Интерпрессньюс".В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинения Саакашвили, а также оппозиционерам Георгию Вашадзе, Нике Гварамии, Нике Мелии, Зурабу Гирчи Джапаридзе, Елене Хоштария, Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе по статьям о саботаже, призывах к госперевороту и содействии иностранным организациям в враждебной деятельности.По информации агентства, на судебном заседании присутствуют сам Саакашвили и большинство обвиняемых оппозиционеров.Ранее Саакашвили обвинялся в Грузии по пяти уголовным делам, включая избиение депутата Валерия Гелашвили, помилование осужденных за убийство сотрудника банка Сандро Гиргвлиани, растрату государственных средств, разгон протестов в 2007 году и незаконное пересечение границы.
Тбилисский городской суд во вторник проводит заседание по делу о саботаже и призывах к государственному перевороту, в котором фигурируют бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и другие лидеры оппозиционных партий, сообщает агентство "Интерпрессньюс".
В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинения Саакашвили, а также оппозиционерам Георгию Вашадзе, Нике Гварамии, Нике Мелии, Зурабу Гирчи Джапаридзе, Елене Хоштария, Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе по статьям о саботаже, призывах к госперевороту и содействии иностранным организациям в враждебной деятельности.
По информации агентства, на судебном заседании присутствуют сам Саакашвили и большинство обвиняемых оппозиционеров.
Ранее Саакашвили обвинялся в Грузии по пяти уголовным делам, включая избиение депутата Валерия Гелашвили, помилование осужденных за убийство сотрудника банка Сандро Гиргвлиани, растрату государственных средств, разгон протестов в 2007 году и незаконное пересечение границы. По четырем вынесенным приговорам ему назначено наказание, которое продлится до 2034 года. В настоящее время Тбилисский городской суд рассматривает дело, связанное с разгоном акции протеста 7 ноября 2007 года, в котором также фигурирует Саакашвили.
Источник и фото - ria.ru