В среду Европарламент проголосует по изменению бюджета ЕС для кредита Киеву
БРЮССЕЛЬ, 10 февраля – РИА Новости.
Во вторник Европарламент одобрил проведение экстренного голосования по внесению изменений в многолетние финансовые рамки – семилетний бюджет ЕС до 2027 года. Это позволит Брюсселю привлекать заимствования на внешних рынках для кредитования Киева под гарантии общеевропейского бюджета, согласно итогам голосования.
Большинство депутатов поддержали внесение изменений во вторник, а само голосование по ним запланировано на среду. В тот же день Европарламент рассмотрит утверждение кредита и изменений в механизм фонда ЕС для Украины, из которого будут осуществляться выплаты.
Лидеры ЕС на саммите в конце декабря прошлого года приняли решение выделить Украине кредит в размере 90 миллиардов евро на ближайшие два года с гарантиями общеевропейского бюджета. Это решение стало альтернативой конфискации российских суверенных активов, против которой выступила Бельгия.
Для окончательного оформления кредита Брюсселю необходимо утвердить изменения в многолетнем бюджете и механизме распределения средств, а также согласовать сам кредитный инструмент.
Еврокомиссия планирует начать выплаты Украине по новому кредиту уже в апреле текущего года.
Источник и фото - ria.ru