В СФ рассказали, кто имеет право на компенсацию половины расходов на ЖКУ
МОСКВА, 8 апреля – РИА Новости.
Семьи участников специальной военной операции (СВО) имеют право на компенсацию половины расходов на оплату коммунальных услуг. Для получения данной льготы необходимо обратиться в органы социальной защиты, сообщил РИА Новости сенатор Айрат Гибатдинов.
«С 2025 года участники СВО и их семьи смогут получать компенсацию в размере 50% от затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта мера распространяется на взносы за капитальный ремонт, содержание жилого помещения и наем, оплату холодной и горячей воды, электроэнергию, используемую для обслуживания общего имущества в многоквартирном доме, а также на услуги по отведению сточных вод», — отметил Гибатдинов.
Сенатор добавил, что для оформления льготы в органах социальной защиты потребуется предоставить пакет документов, включая контракт о прохождении военной службы, подтверждение участия военнослужащего в СВО и другие необходимые бумаги.
«Льгота предоставляется бессрочно и действует как во время участия гражданина в СВО, так и после его возвращения домой. Обратиться за компенсацией может как сам военнослужащий, так и член его семьи, проживающий совместно с ним (например, супруг, дети, родители или иждивенцы), при наличии простой письменной доверенности», — пояснил политик.
Источник и фото - ria.ru