В Самаре введут туристический налог для гостиниц
САМАРА, 26 ноября – РИА Новости.
Дума Самары на очередном заседании утвердила введение туристического налога для гостиничного сектора, который начнет действовать в городе с января 2026 года, сообщает корреспондент РИА Новости.
«Проектом решения предусмотрено введение туристического налога на территории Самары с установлением ставок в рамках, определённых налоговым кодексом, с поэтапным увеличением: 1% в 2026 году, 2% в 2027-м, 3% в 2028-м, 4% в 2029-м и 5% в 2030 году от налоговой базы», — рассказал руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары Владислав Зотов.
По оценкам Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области, поступления в бюджет Самары от налога составят 95 миллионов рублей в 2026 году, 133 миллиона — в 2027-м и 143 миллиона — в 2028 году. Полученные средства планируется направить на благоустройство общественных пространств, создание новых туристических объектов, а также на ремонт и содержание городской инфраструктуры.
Решение было поддержано большинством депутатов и вступит в силу с 1 января 2026 года.
Зотов также отметил, что туристический налог уже действует в Тольятти, Новокуйбышевске, Похвистнево и других муниципальных районах Самарской области.
Источник и фото - ria.ru