В России в два раза снизилось производство слабоалкогольной продукции
В январе-ноябре текущего года производство слабоалкогольной продукции в России сократилось на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно данным Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета производства и оборота этилового спирта, было произведено 9,57 миллиона декалитров слабоалкогольных напитков, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 20,29 миллиона декалитров.
В то же время, производство "виноградосодержащих напитков с этиловым спиртом" увеличилось в полтора раза и составило 47,1 тысячи декалитров. Производство ликерных вин выросло на 35,9% до 1,05 миллиона декалитров, а игристых вин - на 25,7% до 15,78 миллиона. Производство виноградных вин увеличилось на 8,6% до 29,86 миллиона декалитров.
Однако производство "плодовой алкогольной продукции" снизилось на 48,5% до 5,6 миллиона декалитров, а "виноградосодержащих напитков без этилового спирта" - на 62,6% до 199,4 тысячи декалитров.
Общее производство алкогольной продукции за год сократилось на 1,5% до 169,94 миллиона декалитров. Производство спиртных напитков с содержанием более 9% спирта увеличилось на 7,8% до 107,83 миллиона декалитров. Производство водки осталось практически на том же уровне, увеличившись на 2,3% до 73,63 миллиона декалитров, а производство коньяка увеличилось на 14,4% до 8,89 миллиона декалитров.
Источник и фото - ria.ru