ОБЩЕСТВО

назад

В Раду внесли проект, запрещающий произведения культуры на русском языке

В Раду внесли проект, запрещающий произведения культуры на русском языке
МОСКВА, 17 июля — РИА Новости.

В Верховной раде Украины предложили ввести запрет на произведения русскоязычной культуры и медиа, а также ужесточить штрафы за использование русского языка. Соответствующий документ опубликован на сайте парламента.

В законопроекте говорится, что запрещаются публичное исполнение, показ и демонстрация произведений, исполняемых на государственном языке России, а также фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов, содержащих зафиксированное исполнение таких произведений.

Кроме того, в документе предлагается повысить штрафы за нарушение языкового законодательства: с нынешних 76–130 долларов до 152–380 долларов, а за повторное нарушение — до 460–570 долларов.

Спикер Рады Руслан Стефанчук 12 июня заявил, что Владимир Зеленский подписал закон, исключающий русский язык из перечня подлежащих защите.

После госпереворота в 2014 году украинские власти начали бороться не только с советским прошлым, но и со всем, что связано с Россией, включая русский язык. В 2019 году Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому граждане обязаны использовать украинский язык во всех сферах жизни.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS