
В немецком парламенте прошли дебаты по возможности запрета АдГ

В четверг в немецком парламенте (бундестаге) прошли дебаты по двум резолюциям, направленным на запрет правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ).
Одна из резолюций, предложенная группой из 113 депутатов от разных фракций, призывает бундестаг обратиться в конституционный суд с просьбой признать АдГ неконституционной и конфисковать её активы. Другая резолюция, предложенная 43 депутатами от партии "Зелёные", предлагает изучить возможность обращения в конституционный суд.
Депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Марко Вандервитц на заседании назвал АдГ "врагами конституции и врагами человека" и призвал к её запрету. В то же время депутат от Свободной демократической партии (СвДП) Константин Куле выразил сомнения по поводу необходимости запрета, утверждая, что это приведет к прекращению диалога с частью общества. Джессика Татти от "Союза Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" (ССВ) назвала данную инициативу "предвыборным подарком" для АдГ.
Дебаты, протекавшие в атмосфере высокого эмоционального напряжения, не завершились голосованием, а резолюции были направлены на рассмотрение комитетами. По данным опроса института INSA для издания Bild, поддержка АдГ составляет 22%, что делает её второй по популярности после оппозиционного блока ХДС и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Досрочные выборы в Германии намечены на 23 февраля.
Источник и фото - ria.ru