80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

В МВД объяснили, зачем аферисты воруют доступ к аккаунтам на маркетплейсах

В МВД объяснили, зачем аферисты воруют доступ к аккаунтам на маркетплейсах
МОСКВА, 9 февраля — РИА Новости.

Основной целью мошенников при взломе аккаунтов россиян на маркетплейсах становятся покупки в рассрочку и схемы "сплит", сообщили в МВД РФ, в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

«Получив доступ к учетной записи, злоумышленники оформляют заказы на дорогую электронику и гаджеты, которые забирают их сообщники, а финансовые обязательства ложатся на владельца аккаунта», — говорится в сообщении ведомства.

В МВД подчеркнули, что чаще всего мошенники проникают в аккаунты с помощью методов социальной инженерии. В соцсетях и мессенджерах они размещают объявления о «заработке на маркетплейсах», представляются участниками партнерских программ и просят оформить покупку за вознаграждение для повышения рейтинга. Также злоумышленники используют фишинговые сайты, поддельные страницы авторизации маркетплейсов и вредоносные приложения.

Ведомство рекомендует установить самозапрет на получение кредитов — эта мера не обеспечивает полной защиты, так как некоторые сплит-покупки не считаются кредитными продуктами, однако в большинстве случаев блокирует оформление займов.

Кроме того, важно активировать двухфакторную аутентификацию и придерживаться базовых правил кибербезопасности, заключили в МВД.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS