В Москве запустят производство инновационных лекарств для птиц
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
Компания "ВИК-фарма", производитель ветеринарных препаратов и новый резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва", начнёт выпускать более 15 видов лекарств для лечения инфекционных заболеваний у птиц, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.
В сообщении говорится, что "ВИК-фарма" станет резидентом ОЭЗ "Технополис Москва" и будет производить широкий ассортимент инновационных препаратов, включая средства для борьбы с кокцидиозом и некротическим энтеритом у птиц.
Основными потребителями продукции станут крупные агрохолдинги России и стран СНГ. Запуск производства запланирован на третий квартал 2026 года.
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил, что по поручению мэра Сергея Собянина город уделяет особое внимание развитию фармацевтической отрасли. Новое производство площадью около 5,3 тысячи квадратных метров откроется на территории "Алабушево". В проект будет инвестировано свыше 2,1 миллиарда рублей, а также создано более 100 новых рабочих мест.
Кроме того, предприятие планирует организовать в ОЭЗ "Технополис Москва" центр исследований и разработок новых лекарственных средств, а также значительно расширить ассортимент продукции за счёт увеличения производственных мощностей.
Источник и фото - ria.ru