В Москве обновили внутридомовые системы газоснабжения более 600 домов
МОСКВА, 5 января – РИА Новости.
В рамках региональной программы капитального ремонта в 2025 году специалисты комплекса городского хозяйства обновили внутридомовые системы газоснабжения более чем в 600 многоквартирных домах, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.
«Программа капитального ремонта в столице — один из ключевых проектов по модернизации жилого фонда не только в России, но и во всём мире. Мы обновляем не только внешний вид зданий — фасады, крыши и входные группы, но и инженерные системы. В прошлом году были заменены внутридомовые газовые системы в 617 жилых домах, что охватило свыше 50 тысяч квартир», — отметил Бирюков.
Заместитель мэра подчеркнул, что своевременный ремонт газового оборудования является важным условием для его безопасной эксплуатации и обеспечения бесперебойного газоснабжения.
«Мы используем современные технические решения: устанавливаем шаровые запорные краны с тройной степенью защиты от случайного открытия, которые ограничивают подачу газа при неисправностях или воздействии температуры. Также применяем гибкие газовые подводки из нержавеющей стали с ПВХ-покрытием и диэлектрической вставкой, что предотвращает аварии, вызванные блуждающими токами, и защищает от внешних воздействий», — добавил он.
Бирюков напомнил, что газовые стояки внутри многоквартирных домов относятся к общему имуществу, поэтому собственники квартир обязаны своевременно обеспечивать доступ специалистов для проведения ремонтных работ.
Согласно действующим нормативам, срок службы внутридомового газопровода составляет 30 лет, после чего требуется его замена из-за износа.
Источник и фото - ria.ru