ОБЩЕСТВО

назад

В МИД Ирана ответили на угрозы США захватить остров Харк

В МИД Ирана ответили на угрозы США захватить остров Харк
ТЕГЕРАН, 20 июл — РИА Новости.

Вооруженные силы Ирана готовы «поприветствовать» американских военных на острове Харк, заявил официальный представитель МИД исламской республики Исмаил Багаи.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что президент США Дональд Трамп, по данным источников, рассматривает возможность расширения военной операции против Ирана, в том числе захват острова Харк. Как утверждает издание, после обсуждения с советниками новых сценариев эскалации конфликта Трампу также могли предложить варианты захвата других островов в Ормузском проливе — Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб — под предлогом защиты судоходства и уничтожения иранских военных объектов.

«Что ж, они увидят последствия. Я думаю, в этом регионе найдется немало тех, кто ждет момента, чтобы поприветствовать (американских военных — ред.)», — сказал Багаи на брифинге.

В КСИР Ирана, в свою очередь, заявили, что немедленно пресекут любую попытку проникновения США на территорию страны, передает агентство Tasnim.

Тегеран и Вашингтон в ночь на 18 июня подписали меморандум, предусматривающий завершение конфликта, начавшегося 28 февраля. Однако с 8 июля американские военные провели несколько серий атак по Ирану. Центральное командование ВС США утверждало, что эти действия стали ответом на якобы предпринятые Ираном шаги против коммерческих судов, проходивших через Ормузский пролив.

Иранские военные, в свою очередь, нанесли удары по базам США в ряде стран Ближнего Востока. Тегеран также обвинил Вашингтон в нарушении меморандума о прекращении боевых действий.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS