В МЭР рассказали, когда заработает безвизовый режим с Саудовской Аравией
МОСКВА, 16 января – РИА Новости.
Безвизовый режим между Россией и Саудовской Аравией начнёт действовать в конце февраля – начале марта 2026 года, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев.
В декабре прошлого года Россия и Саудовская Аравия подписали межправительственное соглашение о взаимной отмене виз.
«Безвизовое соглашение с Саудовской Аравией вступит в силу к концу февраля – началу марта 2026 года, поскольку на прохождение всех внутренних процедур отводится 90 дней», – пояснил Кондратьев.
Представители туристической отрасли ожидают, что взаимный безвизовый режим значительно увеличит поток туристов из Саудовской Аравии в Россию и создаст новые возможности для укрепления позиций России на международном туристическом рынке. В то же время Саудовская Аравия может стать популярным направлением для российских путешественников.
По словам Кондратьева, в России появилось множество привлекательных мест для арабских туристов. Например, Сочи пользуется спросом практически круглый год. Особым интересом пользуются арктические маршруты, а также наблюдается растущий спрос на расширение туристических продуктов в окрестностях Москвы – в регионах Владимирской, Тульской и Тверской областей.
Источник и фото - ria.ru