В Крыму призвали ученых Европы выступить в защиту археолога Бутягина
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 марта – РИА Новости.
Европейские ученые должны встать на защиту археолога Александра Бутягина, известного своими уникальными научными трудами. Его арест в Польше свидетельствует о деградации и упадке европейской цивилизации, заявила в интервью РИА Новости директор Восточно-Крымского музея-заповедника в Керчи Татьяна Умрихина.
По словам директора музея-заповедника, обвинения в адрес Бутягина о разрушении археологических памятников в Керчи, высказанные недавно киевскими чиновниками, являются по меньшей мере абсурдными. Она отметила, что состояние античного городища Мирмекий в Крыму значительно улучшилось по сравнению с украинским периодом: сейчас территория огорожена, охраняется, а археологические исследования проводятся под строгим контролем.
Известный российский ученый и представитель музея Эрмитаж Александр Бутягин был задержан в начале декабря 2025 года в Польше по запросу Украины, которая обвиняет его в якобы незаконных археологических раскопках в Крыму. В марте Варшавский окружной суд признал законность решения об его экстрадиции, однако защита намерена оспорить это решение.
Бутягин является автором многочисленных научных публикаций, в том числе посвящённых античному городу Мирмекию, основанному ионийскими греками в середине VI века до нашей эры. На сайте Эрмитажа указано, что он занимает должность заведующего сектором отдела античного мира и является секретарём археологической комиссии музея.
Источник и фото - ria.ru