ОБЩЕСТВО

назад

В Кремле рассказали о планах ЕС сдвинуть сроки запрета на импорт СПГ

В Кремле рассказали о планах ЕС сдвинуть сроки запрета на импорт СПГ
МОСКВА, 5 марта – РИА Новости.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва отмечает, что европейские страны рассматривают возможность переноса сроков введения запретов на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом он сообщил в ответ на вопрос РИА Новости.

«В настоящее время в Европе активно обсуждается идея сдвинуть сроки введения различных ограничений на импорт российского СПГ. Такие экспертные дискуссии хорошо прослеживаются», – отметил Песков.

В январе Совет ЕС утвердил регламент, предусматривающий поэтапный отказ от российского СПГ и трубопроводного газа. Запрет на импорт СПГ по краткосрочным контрактам начнёт действовать с 25 апреля 2026 года, по долгосрочным – с 1 января 2027 года. Что касается трубопроводного газа, ограничения вступят в силу с 17 июня 2026 года для краткосрочных контрактов и с 1 ноября 2027 года для долгосрочных.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что для страны может быть выгоднее прекратить поставки на европейский рынок и сосредоточиться на новых рынках, которые сейчас открываются, закрепившись на них.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS