В Киевской области утонул знаменитый корабль-ресторан Януковича
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости.
Знаменитый корабль-ресторан «Галлеон», который является одной из достопримечательностей бывшей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича — «Межигорье», затонул в Киевской области, сообщает украинское агентство УНИАН.
В сообщении, опубликованном в Telegram-канале агентства, говорится: «В „Межигорье“ утонул знаменитый „Галлеон“ Януковича».
На видео, опубликованных агентством, видно, что уровень воды достиг нижних дверей и окон судна. Сам «Галлеон» заметно опустился и оказался наполовину под водой.
Резиденция «Межигорье» в Киевской области до 2007 года находилась в собственности государства. В 2007 году она была передана бывшему президенту Украины Виктору Януковичу — по версии следствия, с нарушениями закона. В 2018 году киевский суд передал территорию в управление агентству по возврату активов. В 2023 году «Межигорье» получило официальный статус парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения, а в следующем году бывшую резиденцию открыли для посещения туристами. Особое внимание посетителей привлекал 50-метровый корабль-ресторан «Галлеон», в котором располагались банкетный зал со сценой, рабочий кабинет бывшего президента и отдельная гостиная для приема гостей. Интерьеры украшали мрамор, хрусталь, позолота и ценные породы дерева.
Источник и фото - ria.ru