80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

В Киеве потребовали от польских фермеров компенсацию за рассыпанное зерно

В Киеве потребовали от польских фермеров компенсацию за рассыпанное зерно
МОСКВА, 28 февраля - РИА Новости.

Тарас Высоцкий, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, заявил, что украинская сторона ожидает возмещения ущерба от польских фермеров, которые случайно разбросали около 180 тонн украинского зерна на границе во время транспортной блокады.

9 февраля начался массовый протест польских фермеров, протестующих по всей стране, блокируя дороги и пункты пропуска на границе с Украиной. Одним из их основных требований является прекращение импорта сельскохозяйственной продукции из Украины.

"Из-за протестов польских фермеров на границе с Украиной было разбросано от 160 до 180 тонн украинского зерна, предназначавшегося для Марокко. Те, кто причинил ущерб, должны его возместить. Это может быть решено через суд или по добровольной основе", - цитирует агентство РБК-Украина слова Высоцкого.

Польско-украинские отношения значительно осложнились из-за эмбарго на украинское зерно. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех видов сельскохозяйственной продукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но потребовала от Киева ввести меры контроля за экспортом. В ответ власти Словакии, Венгрии и Польши объявили о продлении запрета односторонним образом. Украина обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания по украинскому зерну.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS