В Киеве экскурсовода уволили из-за рассказов о Булгакове
МОСКВА, 27 февраля – РИА Новости.
Сотрудницу экскурсионного бюро «Интересный Киев» Оксану Денисову уволили из-за её рассказов о русском писателе Михаиле Булгакове во время экскурсий, сообщает украинское издание «Страна.ua».
По словам самой Денисовой, её уволили за то, что она рассказывала о Булгакове, уроженце Киева, и обвинили в распространении «имперских нарративов». Она намерена продолжать проводить экскурсии самостоятельно и не собирается менять свои взгляды под влиянием моды, общественного мнения или чьих-то требований, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале издания.
Киевская городская администрация 19 декабря 2025 года объявила о планах убрать с улиц ряд объектов, связанных с общей историей Украины и России. Среди них — монумент Булгакову, камень в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ленина и памятный знак «Киев — город-герой».
Демонтаж памятников советской эпохи и переименование улиц на Украине начались в 2015 году после принятия закона о декоммунизации. В последнее время украинские власти расширили борьбу не только с советским наследием, но и с любыми объектами, связанными с Россией.
Источник и фото - ria.ru