В Италии Verita опубликовала интервью Лаврова, не выпущенное другой газетой
РИМ, 14 ноября – РИА Новости.
Итальянская газета Verita опубликовала интервью с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которое ранее отказалась публиковать газета Corriere della Sera.
На этой неделе Corriere della Sera взяла интервью у главы российского МИД, однако затем отказалась разместить его в полном объёме без сокращений и цензуры. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что издание подвергло интервью цензуре из-за нежелания обсуждать тему неонацизма. Полный текст ответов Лаврова был размещён на официальном сайте МИД РФ.
Газета Verita в пятничном номере опубликовала выдержки из интервью, а на своём сайте разместила его полный текст, предоставив читателям печатной версии QR-код для перехода к полному материалу.
«Мы публикуем полный перевод интервью на итальянский язык без какой-либо поддержки его содержания и без пропагандистских целей. Делается это потому, что отказ публиковать интервью с неудобным собеседником лишь из-за нежелательности его слов ставит вопрос о прозрачности. Мы считаем, что читатели имеют право ознакомиться даже с противоречивыми мнениями, чтобы самостоятельно сформировать своё мнение», — говорится в заявлении на сайте Verita.
Источник и фото - ria.ru