В Иране заявили, что 47 лет гостеприимства в Ормузском проливе закончились
МОСКВА, 1 апреля – РИА Новости.
Эбрахим Азизи, глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана, заявил, что 47-летний период гостеприимства Ирана в Ормузском проливе подошёл к концу. Теперь морской проход будет доступен только тем, кто соблюдает новые законы страны.
«Президент США Дональд Трамп наконец осуществил свою мечту о "смене режима" — но в морском режиме региона. Ормузский пролив, без сомнения, останется открытым, однако не для вас. Он будет доступен только тем, кто будет соблюдать новые правила Ирана. 47 лет гостеприимства завершились навсегда», — написал Азизи в социальной сети Х.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США на Ближнем Востоке.
Из-за обострения конфликта судоходство через Ормузский пролив практически остановилось. Этот пролив является ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, обеспечивая около 20% мирового экспорта этих ресурсов. В результате мировые цены на топливо продолжают расти.
Источник и фото - ria.ru