В Госдуме рассказали, как в Донбассе встретили признание ДНР и ЛНР
Координатор по межпарламентским связям с парламентом ЛНР, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ Виктор Водолацкий поделился, что признание ДНР и ЛНР принесло огромное счастье жителям этих регионов.
Президент России Владимир Путин два года назад, 21 февраля 2022 года, подписал указы о признании ДНР и ЛНР.
"События 2022 года оправдали ожидания и надежды многих поколений. Это величайшее достижение, когда мечты людей становятся реальностью. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подарил людям нечто, что они встретили со слезами радости. Я видел эту радость своими глазами, это было невероятно, это было истинное счастье в глазах людей, которые, наконец, поняли, что их не уничтожат", - отметил Водолацкий.
Депутат подчеркнул, что признание ДНР и ЛНР является важной победой для русских людей на Донбассе. "Многие ждали этого 30 лет, а казаки, проживающие здесь, потомки донских казаков, говорили, что ждали этого 100 лет. Ибо ровно 100 лет назад часть территорий Области Войска Донского была отторгнута Лениным и включена в состав УССР. Мы всё это время помнили свои корни, традиции, то, что мы русские", - подчеркнул он.
Референдумы о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России прошли с 23 по 27 сентября 2022 года. По итогам подсчета 100% голосов в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% избирателей, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области – 93,11%. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по результатам референдумов и подписал договоры с лидерами регионов о принятии их в состав России.
Источник и фото - ria.ru