В Госдуме раскритиковали предложение изъять вклады из банков
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил против идеи лидера КПРФ Геннадия Зюганова об изъятии банковских вкладов, подчеркнув, что эти средства и без того работают на экономику.
На предвыборном съезде КПРФ Зюганов заявил, что в российских банках находится 67 триллионов рублей, принадлежащих физическим лицам, и 63 триллиона рублей средств предприятий. В сумме, по его словам, это 130 триллионов рублей, которые «не вкладываются ни в производство, никуда», а значит, проблему можно решить быстро.
«Просто смысла нет. Деньги, которые находятся на вкладах и так далее, — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций. А если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег, в чем никто не заинтересован — ни правительство, ни бизнес. Поэтому это бред», — сказал RTVI Анатолий Аксаков.
По мнению депутата, изымать деньги граждан и бизнеса из банков никто не будет.
Источник и фото - ria.ru