В Госдуме призвали проверить цены на продукты для блинов
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.
Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» Антон Ткачев, Ярослав Самылин и вице-спикер Владислав Даванков обратились с просьбой провести проверку цен на продукты, необходимые для приготовления блинов.
Соответствующее обращение направлено руководителю ФАС Максиму Шаскольскому и имеется в распоряжении РИА Новости.
«Уважаемый Максим Алексеевич, просим рассмотреть возможность проведения проверки формирования цен на основные ингредиенты для блинов с целью выявления соблюдения антимонопольного законодательства и принятия предусмотренных мер в случае обнаружения нарушений», – говорится в документе.
Депутаты считают важным провести комплексную проверку цен на муку, молоко, яйца, сахар, сливочное и растительное масло, а также деятельность их производителей на предмет возможных нарушений антимонопольных норм. Эти продукты являются базовыми для миллионов российских семей, а их резкое и одновременное подорожание затрагивает широкий круг граждан.
Авторы обращения напомнили, что ФАС России ранее уже подчеркивала необходимость контроля торговых наценок на социально значимые продукты и проводила проверки производителей яиц, сахара и масла из-за подозрений в согласованных действиях и необоснованном росте цен. В некоторых случаях ведомство выносило предупреждения о недопустимости установления монопольно высоких цен и возбуждало дела о нарушениях антимонопольного законодательства.
Источник и фото - ria.ru