80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX

В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX
МОСКВА, 22 февраля — РИА Новости.

Управляющим компаниям и ТСЖ грозит штраф до 300 тысяч рублей за отсутствие домового чата в национальном мессенджере Max или за непредоставление информации на платформе, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Парламентарий напомнил, что с 1 сентября в России управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы обязаны обеспечить официальное взаимодействие с жителями через национальный мессенджер Max. Кроме того, с 17 февраля организации ЖКХ должны размещать на платформе Max сведения о режиме работы, контактные телефоны, электронную почту, данные диспетчерской и аварийно-диспетчерской служб, а также обеспечить электронный обмен сообщениями с собственниками.

«Приказ Минстроя РФ о домовых чатах не вводит отдельного штрафа за отсутствие домового чата или непредоставление информации в Max. Тем не менее, несоблюдение требований может рассматриваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных условий деятельности управляющей организации. В таких случаях применяется статья 7.23.3 КоАП РФ, предусматривающая штраф до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 300 тысяч рублей для юридических лиц», — пояснил Якубовский.

Он также отметил, что при повторных нарушениях возможно дисквалификация руководителя.

«Контроль за соблюдением установленных норм будет осуществлять государственная жилищная инспекция субъектов РФ», — подчеркнул депутат.

По его словам, цифровой формат взаимодействия с жильцами повышает прозрачность работы ответственных лиц — отсутствие размещённой информации или игнорирование обращений фиксируется и может стать поводом для проведения проверки.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS