В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными
МОСКВА, 8 февраля – РИА Новости.
Депутаты Госдумы намерены внести законопроект, согласно которому все сделки с недвижимостью, совершаемые гражданами и бизнесом в России, будут осуществляться исключительно безналичным расчетом. Об этом РИА Новости сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«В связи с инцидентом, связанным с Ларисой Долиной, поступило предложение, чтобы все операции с недвижимостью проходили в безналичной форме», — отметил депутат.
По его словам, данная инициатива принадлежит партии «Справедливая Россия». «Это позволит лучше защищать интересы граждан и исключит мошенничество, поскольку сейчас многие злоупотребления происходят именно из-за наличных расчетов», — пояснил Аксаков.
Он также добавил, что законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Госдумы. В случае его принятия, новые правила начнут действовать со второй половины текущего года.
Напомним, летом 2024 года певица Лариса Долина заявила о том, что стала жертвой мошенников, которые вынудили ее продать квартиру в центре Москвы и передать им деньги. После этого она оспорила сделку, что привело к длительным судебным разбирательствам, вплоть до Верховного суда. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание к так называемой «схеме Долиной»: эксперты заговорили о рисках для рынка недвижимости, а мошенники стали активнее использовать подобные методы.
Источник и фото - ria.ru