В ГД предложили сделать бесплатными первые 20 минут на платных парковках
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости.
Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» под руководством вице-спикера ГД Владислава Даванкова предложили ввести по всей России бесплатные первые 20 минут на всех платных парковках общего пользования.
Соответствующее обращение было направлено министру транспорта Андрею Никитину. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.
По словам парламентариев, правила использования платных парковок и сроки оплаты в разных регионах и муниципалитетах отличаются: где-то водителю дают 5 минут на оплату или выезд, где-то этот срок значительно меньше, а штрафы за неоплату могут быть весьма ощутимыми.
«Представляется целесообразным рассмотреть возможность закрепления федерального минимального стандарта, предусматривающего право всех водителей бесплатно пользоваться платной парковкой общего пользования в течение первых 20 минут», — говорится в обращении.
Инициатива предполагает, что если автомобиль покидает парковочное место в течение 20 минут, плата за парковку и штраф за неоплату не применяются. Если же стоянка длится дольше, дальнейшее пользование парковкой должно оплачиваться по правилам соответствующего региона или муниципалитета.
По мнению авторов предложения, его реализация поможет сократить число штрафов за кратковременные остановки, снизить социальную напряженность вокруг платных парковок, повысить доверие граждан к системе парковочного регулирования, сохранить оборачиваемость парковочных мест и сделать городскую транспортную инфраструктуру удобнее для повседневного использования.
Источник и фото - ria.ru