80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

В ГД предложили разрешить пересдавать один экзамен без потери стипендии

В ГД предложили разрешить пересдавать один экзамен без потери стипендии
МОСКВА, 11 февраля — РИА Новости.

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым предложили разрешить студентам один раз в учебном году пересдать экзамен без лишения стипендии.

Соответствующее обращение направлено министру науки и высшего образования Валерию Фалькову и имеется в распоряжении РИА Новости.

В документе говорится, что целесообразно установить на федеральном уровне норму, позволяющую студентам один раз в год пересдать один экзамен или зачет без прекращения выплаты государственной академической стипендии.

Депутаты уточнили, что пересдача без потери стипендии возможна при условии проведения её в установленный короткий срок (например, в течение 30 календарных дней), отсутствии других академических задолженностей по итогам семестра, а также при соблюдении ограничения — не чаще одного раза в год. Информация о пересдаче должна фиксироваться в учетных системах учебного заведения.

По мнению авторов инициативы, это позволит снизить финансовые риски студентов из-за случайных ошибок и уменьшить уровень стресса во время сессии, не снижая академические требования. Сохранение стипендии будет возможно только при успешном закрытии дисциплины и отсутствии других задолженностей.

Депутаты также отметили, что в настоящее время единичная пересдача фактически приводит к утрате академической стипендии до следующего назначения, что создает для студентов значительные финансовые трудности и увеличивает психологическую нагрузку в период экзаменов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS