В ФРГ не стали отвечать на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма
БЕРЛИН, 8 мая – РИА Новости.
Заместитель официального представителя правительства ФРГ Штеффен Майер уклонился от ответа на вопрос о том, кто освободил Германию от нацизма.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с Днем освобождения от нацистского режима, при этом не упомянув о ключевой роли Красной Армии, что вызвало критику в сети.
На правительственном брифинге в пятницу журналист спросил Майера, было ли намеренным решение канцлера не называть освободителей, чтобы избежать упоминания России или Советского Союза. Представитель правительства ответил, что это, возможно, связано с ограничением количества символов в социальной сети X. При прямом вопросе о том, кто является освободителями, Майер отметил, что этот факт «исторически четко задокументирован».
Однако на просьбу журналиста прямо назвать тех, кто освободил Германию от нацизма, Майер промолчал.
Ранее посол России в Германии Сергей Нечаев отметил попытки в Германии переосмыслить роль Советского Союза в Победе и значение советских памятников, подчеркнув решительный протест России против таких действий.
Источник и фото - ria.ru