В Европе "прозреют", русофобия уйдет, считает Матвиенко
МОСКВА, 3 апреля – РИА Новости.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила уверенность, что европейцы "прозреют", русофобия уйдет, а российская культура вновь займет свое место.
«Как иначе можно было бы внушить жителям Европы, что Россия — враг и угроза? Кому и зачем мы угрожаем? С послевоенных лет экономика Европы успешно развивалась во многом благодаря России, которая всегда выполняла свои обязательства по поставкам энергоресурсов по разумным и взаимовыгодным ценам», — заявила политик в интервью ИС "Вести".
По её мнению, ситуация изменится: «В Европе наступит прозрение, уйдет русофобия, и наша культура вернется».
Матвиенко подчеркнула, что нынешняя волна русофобии носит ситуативный характер: «Против нас развязана информационная война по всему миру с целью дискредитации России. Заранее были спланированы военные столкновения между Россией и Украиной, чтобы нанести России геостратегическое поражение и сдержать её экономическое развитие... Однако этого добиться не удалось и не удастся».
Источник и фото - ria.ru