В Британии пенсионерка побила рекорд по ходьбе по крылу летящего самолета
ЛОНДОН, 5 августа — РИА Новости.
Жительница британского Челтнема Бетти Бромадж в 97 лет снова вошла в Книгу рекордов Гиннесса, став самой пожилой женщиной в мире, вышедшей на крыло летящего самолета, пишет Daily Mail.
Свое предыдущее достижение она установила в 2022 году, когда ей было 93 года.
«97-летняя бабушка побила мировой рекорд Гиннесса, став самой пожилой женщиной, которая вышла на крыло летящего самолета», — отмечается в публикации.
На опубликованных в СМИ кадрах видно, как Бромадж стоит на крыле биплана, закрепленная специальной страховочной системой, пока самолет выполняет в воздухе маневры, включая петлю и вращение вокруг своей оси.
Как пишет газета, этот экстремальный трюк стал для женщины уже шестым за последние 10 лет. В августе 2025 года она перенесла инсульт. На крыло самолета пенсионерка вновь поднялась, чтобы собрать средства для больницы в Челтнеме, где проходила лечение. В медучреждении поблагодарили ее за поддержку и сообщили, что собранные средства направят на покупку медицинского оборудования.
Источник и фото - ria.ru