80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Умер бывший вице-президент Сирии Рифат Асад

Умер бывший вице-президент Сирии Рифат Асад
МОСКВА, 21 января — РИА Новости.

Бывший вице-президент Сирии Рифат Асад, брат и дядя бывших президентов страны Хафеза и Башара Асада, скончался в возрасте 88 лет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомлённые источники.

По их данным, Рифат умер в Объединённых Арабских Эмиратах.

Рифат Асад был военным, сыгравшим ключевую роль в приходе Хафеза Асада к власти в 1970 году. После неудачной попытки государственного переворота в 1983 году он был изгнан из страны, однако сохранил номинальный пост вице-президента.

После смерти Хафеза в 2000 году Рифат выступал против передачи власти Башару Асаду и безуспешно пытался провозгласить себя законным преемником. В 2011 году, во время массовых протестов в Сирии, находясь за границей, он призывал своего племянника уйти в отставку, чтобы избежать гражданской войны.

В 2021 году Рифат вернулся в Сирию из Франции, стремясь избежать судебного преследования, при этом вся его недвижимость во Франции была конфискована.

После захвата власти сирийскими повстанцами в 2024 году Рифат бежал в Ливан, переправившись через реку на спине одного из своих помощников, сообщает агентство со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В марте 2024 года швейцарская прокуратура передала в федеральный уголовный суд дело Рифата Асада по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности, предположительно совершённых в 1982 году в сирийском городе Хама. В ноябре того же года суд объявил о прекращении процесса из-за состояния здоровья обвиняемого и невозможности его доставить в Швейцарию.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS