Украина вывозит зерно за рубеж рекордными темпами
Украина увеличивает экспорт зерна на международные рынки с рекордной скоростью: с февраля по май объем экспорта значительно превышает 5 миллионов тонн - такого не наблюдалось за последние как минимум шесть лет, по данным украинской таможни и минсельхоза, представленным РИА Новости.
Независимый эксперт в области промышленности Леонид Хазанов связывает это с растущими негативными настроениями среди украинских аграриев на фоне ухудшающейся ситуации в стране.
Украинские компании с февраля по май экспортировали 22,2 миллиона тонн кукурузы, пшеницы и ячменя, в среднем по 5,56 миллиона тонн в месяц.
В предыдущие годы такого уровня экспорта не наблюдалось: в среднем за эти месяцы в течение предыдущих шести лет из страны экспортировалось 14,7 миллиона тонн зерна. До начала спецоперации этот показатель составлял 15,7 миллиона тонн.
По данным таможни, за первые четыре месяца главным покупателем украинского зерна была Испания - на нее приходилось почти 30% всей пшеницы и 20% кукурузы. В прошлом году основными импортерами этого зерна были Китай (кукуруза) и Турция (пшеница).
Этот уровень экспорта связан с двумя факторами - наступлением российской армии и растущими негативными настроениями среди украинских аграриев, считает независимый эксперт в области промышленности Леонид Хазанов.
"Аграрии стремятся продать зерно за границу любыми способами, чтобы получить за него валюту, а не гривны. Поэтому они используют автомобильный и железнодорожный транспорт и корабли через оставшиеся в распоряжении Украины порты, пока их функционирование не парализовано ударами наших ракет", - отмечает он.
Источник и фото - ria.ru