80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

ЦБ Швейцарии объявил о победе над инфляцией

ЦБ Швейцарии объявил о победе над инфляцией
Москва, 21 марта - Новости.

Национальный банк Швейцарии стал первым среди центробанков, которые эмитируют мировые резервные валюты, и снизил ключевую ставку до 1,5% с 1,75%. Это стало возможным благодаря тому, что инфляция в стране уже три квартала находится в целевом диапазоне, как указывает регулятор. Большинство центробанков, включая швейцарский, начали повышать ключевые ставки в 2022 году из-за всплеска инфляции в мире. Ранее в Швейцарии действовала отрицательная ставка в размере -0,75%.

Отмечается, что инфляция в стране уже несколько месяцев находится ниже 2%, что соответствует ценовой стабильности по мнению швейцарского регулятора. Цель Национального банка Швейцарии по инфляции составляет 0-2%, и темпы роста цен остаются ниже 2% с мая 2023 года, то есть уже девять месяцев - в феврале они составили 1,2%.

Прогнозируется, что инфляция останется ниже 2% в течение следующих лет: среднегодовой уровень в 2024 году составит 1,4%, в 2025 году - 1,2%, в 2026 году - 1,1%. Этот прогноз основан на предположении, что ключевая ставка регулятора останется на уровне 1,5%.

По данным МВФ, в 2023 году резервными валютами считались доллар США, евро, британский фунт, японская иена, китайский юань, швейцарский франк, канадский доллар и австралийский доллар. Китай в последний раз снизил ставку в августе 2023 года для поддержки экономики, в то время как другие регуляторы повышали ставки из-за растущей инфляции.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS