Три турецких судна безопасно прошли Ормузский пролив, сообщили в Анкаре
АНТАЛЬЯ, 6 апреля – РИА Новости.
Три судна турецких компаний успешно и безопасно прошли через Ормузский пролив на фоне текущего конфликта, сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулькадир Уралоглу.
«С начала конфликта три наших судна, находившиеся в Персидском заливе, смогли благополучно пересечь Ормузский пролив и покинуть регион», – заявил министр, слова которого приводит издание Sabah.
По его словам, турецкие власти ведут круглосуточный мониторинг ситуации с судами и экипажами в этом районе, координируя свои действия с Министерством иностранных дел и другими ведомствами.
Министр также отметил, что в районе пролива остаются другие суда под турецким флагом, для которых продолжается работа по обеспечению безопасного выхода. Некоторые из них ожидают возможности покинуть акваторию, при этом связь с экипажами поддерживается постоянно.
Ранее турецкие власти сообщали, что на момент начала конфликта в районе Ормузского пролива находились 15 судов, принадлежащих турецким компаниям, и предпринимаются меры для снижения рисков, связанных с судоходством.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США на Ближнем Востоке. Вследствие обострения конфликта судоходство через Ормузский пролив практически остановилось. Этот пролив является важнейшим маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок.
Источник и фото - ria.ru