Трамп выступил против передачи обогащенного урана Ирана России или Китаю
Вашингтон, 27 мая — РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп заявил, что его не устроит вариант, при котором Иран передаст обогащенный уран России или Китаю.
«Нет, меня бы это не устроило», — сказал Трамп на заседании американского правительства, отвечая на вопрос, устроит ли его передача Ираном обогащенного урана России или Китаю.
Ранее на этой неделе Трамп заявил, что весь оставшийся обогащенный уран Ирана должен быть немедленно передан американской стороне для последующего уничтожения либо ликвидирован на месте или в другом подходящем регионе при координации с Тегераном и под международным надзором.
При этом Трамп также ранее утверждал, что сделка с Ираном в значительной степени согласована, а ее окончательные аспекты и детали обсуждаются и будут вскоре объявлены.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в результате чего погибли более трех тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня. Прошедшие после этого в Исламабаде переговоры завершились безрезультатно, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось, однако Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.
Источник и фото - ria.ru