17.06.2026 19:45
36
Трамп утверждает, что судоходство в Ормузском проливе уже активизировалось
Вашингтон, 17 июня — РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп заявил, что судоходство в Ормузском проливе уже заметно усилилось.
«Морской трафик через пролив вырос очень значительно», — сказал Трамп на пресс-конференции.
Он также отметил, что в ближайшие дни через пролив должен восстановиться нормальный поток энергоресурсов.
Иран и США в июне подтвердили завершение работы над меморандумом, который планируется подписать в Швейцарии в пятницу.
Как ожидается, этот документ позволит разблокировать Ормузский пролив. Министерство иностранных дел Ирана сообщало, что после подписания меморандума Тегеран и Вашингтон в течение 60 дней должны провести переговоры, чтобы подготовить окончательное соглашение.
Источник и фото - ria.ru