Трамп рассказал цель блокады Ормузского пролива
ВАШИНГТОН, 14 апреля – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп заявил, что главная цель американской блокады Ормузского пролива — вернуть Тегеран за переговорный стол и обеспечить свободный проход через проливы, что приведёт к снижению цен на бензин.
«Это и многое другое, без сомнения», — отметил Трамп в ответ на соответствующий вопрос журналистов.
11 апреля в Исламабаде начались переговоры между Ираном и США после того, как в ночь на 8 апреля президент Трамп объявил о достижении соглашения с Тегераном о двухнедельном прекращении огня. Однако уже утром 12 апреля вице-президент Джей Ди Вэнс, возглавлявший американскую делегацию, сообщил, что договориться сторонам не удалось.
Позже Трамп объявил о начале блокады всех судов, пытающихся пройти через Ормузский пролив, и поручил ВМС США отслеживать и перехватывать суда, которые платят Ирану за проход через пролив.
Источник и фото - ria.ru