Трамп пообещал ответить на казни участников беспорядков в Иране
ВАШИНГТОН, 14 января – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп заявил, что не располагает информацией о планах Ирана казнить участников протестных акций, однако пообещал принять решительные меры в случае их реализации.
«Я не слышал о повешениях. Если они начнут применять такие меры, вы увидите последствия, и, возможно, вы будете этому рады», — сказал Трамп в интервью телеканалу CBS, отвечая на соответствующий вопрос.
Журналист попросил уточнить, что именно имел в виду президент.
«Если они это сделают, мы примем серьёзные меры», — ответил Трамп.
Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года на фоне резкой девальвации иранского риала. С 8 января, после призывов Резы Пехлеви, сына свергнутого в 1979 году шаха, в стране активизировались массовые акции протеста, в тот же день был отключён интернет. В ряде городов митинги перерастали в столкновения с полицией и сопровождались антирежимными лозунгами. В результате столкновений пострадали как силовики, так и демонстранты. Власти Ирана, обвинившие США и Израиль в организации беспорядков, 12 января заявили о стабилизации ситуации.
Источник и фото - ria.ru