Трамп пообещал борьбу с венесуэльскими наркоторговцами на суше
ВАШИНГТОН, 28 ноября – РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп заявил о намерении начать наземные операции в борьбе с наркотрафиком из Венесуэлы, не уточнив при этом детали.
«В последние недели вы активно сдерживаете венесуэльских наркоторговцев, которых, как известно, очень много. Сейчас морские поставки значительно сократились — вы, вероятно, заметили это — благодаря тому, что мы перекрыли их морские маршруты, по которым наркотики попадали в США и уносили сотни тысяч жизней ежегодно. Мы продолжим работу над этой проблемой. Уже сейчас мы почти на 85% заблокировали морские пути. Вы, наверное, заметили, что они перестали активно использовать море для перевозки наркотиков, и скоро мы приступим к блокированию наземных маршрутов», — сказал Трамп в обращении к военным по случаю Дня благодарения.
США оправдывают свое военное присутствие в Карибском регионе борьбой с наркотрафиком. В сентябре и октябре американские вооружённые силы неоднократно уничтожали катера у побережья Венесуэлы, на которых, по их данным, перевозились наркотики. В конце сентября телеканал NBC сообщил, что Пентагон рассматривает варианты ударов по наркоторговцам внутри Венесуэлы. В ноябре Дональд Трамп выразил мнение, что дни президента Венесуэлы Николаса Мадуро у власти сочтены, при этом заверив, что США не планируют военного конфликта с Каракасом.
Источник и фото - ria.ru