Трамп может ответить ЕС на торговую базуку армагеддоном, пишет NYT
МОСКВА, 21 января — РИА Новости.
Американский профессор из университета Джона Хопкинса Генри Фаррелл в статье для New York Times предупреждает, что президент США Дональд Трамп может ответить Евросоюзу на возможное применение "торговой базуки" в виде новых американских пошлин, прибегнув к "армагеддону" — полному прекращению помощи Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник заявил, что Евросоюз располагает "очень мощными" торговыми инструментами, которые может использовать для противодействия новым тарифам США. В частности, он упомянул так называемый "инструмент против принуждения", известный как "торговая базука". В ответ Трамп в интервью телеканалу NewsNation отметил, что любые действия Европы против США обернутся для нее рикошетом.
В статье отмечается, что риск применения этого инструмента заключается в том, что Трамп может резко прекратить всю помощь Украине, что станет катастрофой для Европы. При этом автор подчеркивает, что подобный шаг обернется серьезными последствиями и для США, включая резкий обвал рынков и разрушение трансатлантических отношений.
Ранее Дональд Трамп объявил о введении в феврале пошлины в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которая впоследствии может вырасти до 25% и будет действовать до завершения сделки по покупке Гренландии Соединенными Штатами.
В свою очередь, Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта, вовлекают страны НАТО в боевые действия и представляют собой "игру с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и окажет негативное влияние.
Источник и фото - ria.ru