Трамп аннулировал сделку по полупроводникам из-за угрозы нацбезопасности
ВАШИНГТОН, 3 января — РИА Новости.
Президент США Дональд Трамп распорядился отменить сделку в области полупроводников между компаниями Emcore и HieFo, сославшись на возможные угрозы национальной безопасности страны.
В 2024 году компании объявили о приобретении HieFo полупроводникового бизнеса Emcore, включая производственные мощности по выпуску пластин из фосфида индия. Стоимость сделки составила 2,9 миллиона долларов.
В указе американского лидера говорится: «Данная сделка запрещается, а владение компанией HieFo любыми долями, интересами или правами на активы Emcore, независимо от того, осуществляется ли оно напрямую или косвенно через саму HieFo, её партнёров, дочерние компании, аффилированные лица или иностранных акционеров, также запрещается».
По словам Трампа, приобретение активов Emcore компанией HieFo, занимающейся производством компьютерных чипов, может представлять угрозу национальной безопасности США. В документе отмечается, что HieFo якобы контролируется гражданином Китая.
«Для исполнения данного указа в течение 180 календарных дней с момента его подписания, если срок не будет продлён комитетом по иностранным инвестициям в США, компания HieFo обязана обеспечить отчуждение всех долей, интересов и прав на активы Emcore, где бы они ни находились», — добавил президент.
Компания Emcore специализируется на передовых технологиях в области инерциальной навигации для аэрокосмической, оборонной, коммерческой и промышленной отраслей.
HieFo занимается разработкой высокоэффективных фотонных устройств на основе фосфида индия для систем оптоволоконной связи.
Источник и фото - ria.ru