Токаев приостановил действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе
АЛМА-АТА, 21 ноября – РИА Новости.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом приостановил действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе.
Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан», постановляю приостановить действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе от 19 ноября 1990 года, — говорится в указе, опубликованном в информационно-правовой системе нормативных правовых актов страны.
Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) — международное соглашение, подписанное в 1990 году в Париже и вступившее в силу в 1992 году. Его цель — снизить военную напряжённость в Европе после холодной войны. Документ ограничивал количество основных видов обычного вооружения, таких как танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолёты и ударные вертолёты, на европейской территории. Первоначальными участниками договора стали страны НАТО и Варшавского договора, а также большинство европейских государств, США и Канада. ДОВСЕ стал одним из ключевых механизмов укрепления европейской безопасности и закрепил баланс сил между двумя военными блоками.
Источник и фото - ria.ru