80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Стыковка "Союза МС-25" с МКС прошла штатно, заявил "Роскосмос"

Стыковка "Союза МС-25" с МКС прошла штатно, заявил "Роскосмос"
КОРОЛЁВ (Московская область), 25 марта – по информации РИА Новости, стыковка корабля "Союз МС-25" с Международной космической станцией прошла успешно в автоматическом режиме согласно программе, сообщил журналистам исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалёв.

"Процесс стыковки прошел без проблем, экипаж контролировал его. Автоматическая система точно соблюдала программу и пристыковала корабль к станции, все прошло гладко", - отметил Крикалёв после успешной стыковки "Союза" с МКС. Корабль "Союз МС-25" пристыковался к российскому модулю МКС "Причал" в 18:03 по московскому времени в понедельник. На борту на станцию прибыли россиянин Олег Новицкий, первая в истории женщина-космонавт из Белоруссии Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Ракета с кораблем "Союз МС-25" стартовала 23 марта в 15:36 по московскому времени с космодрома Байконур, полет занял немного более двух суток. В состав экипажа "Союза МС-25" вошли россиянин Олег Новицкий, белорусская космонавт Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Василевская стала первой женщиной из Белоруссии, побывавшей в космосе. Изначально запуск корабля был запланирован на 21 марта в 16:21 по московскому времени с космодрома Байконур. Однако автоматика отменила старт за 20 секунд до запуска, когда экипаж уже находился на борту. Причиной отмены стала проблема с напряжением химического источника питания. Старт был перенесен на субботу. Новицкий и Василевская вернутся на Землю 6 апреля после 12 дней на станции. Они совершат спуск на Землю вместе с американкой Лорал О'Харой, прибывшей на станцию 15 сентября 2023 года. Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, прибывшие на станцию вместе с Дайсон, проведут на ней более года и вернутся на "Союзе МС-25".

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS