Стармер пообедал галлюциногенными грибами в Пекине, пишут СМИ
ЛОНДОН, 30 января – РИА Новости.
Британская делегация во главе с премьер-министром Китом Стармером в среду посетила популярный пекинский ресторан Yi Zuo Yi Wang, где заказала блюда с галлюциногенными грибами, сообщает газета Telegraph.
По прибытии в Китай Стармер сразу направился в ресторан Yi Zuo Yi Wang, известный своими блюдами из галлюциногенных грибов. Делегация из 140 человек арендовала весь ресторан и заказала фирменные блюда, включая знаменитые грибы "Цзянь Шоу Цин", которые при неправильном приготовлении могут вызывать галлюцинации, отмечает издание.
Ресторан Yi Zuo Yi Wang расположен в центре Пекина, недалеко от британского посольства, и славится кухней провинции Юннань. В 2023 году это же блюдо заказывала тогдашний министр финансов США Джанет Йеллен.
Во время обеда Стармер выбрал ребрышки со сливами, рулеты из говядины с мятой, а также грибы с баклажанами и черным чесноком. По словам источников, заведение ему порекомендовал посол Великобритании в Пекине Питер Уилсон.
В знак уважения хозяин ресторана преподнес премьер-министру и каждому члену делегации статуэтку летающей лошади, созданную местным художником в честь наступающего года лошади.
Ранее Стармер прибыл в Китай с делегацией министров и представителями крупного британского бизнеса, совершив первый за восемь лет визит британского премьера в страну. В четверг он провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, по итогам которых были подписаны десять соглашений о торговле и сотрудничестве в различных сферах.
Источник и фото - ria.ru