США заключили первый контракт на производство лазеров для борьбы с дронами
ВАШИНГТОН, 2 сентября — РИА Новости.
Сухопутные войска США сообщили о первом в своей истории контракте на выпуск мощных лазерных систем, предназначенных для борьбы с беспилотниками.
В заявлении американской армии говорится, что Сухопутные войска заключили с компанией AeroVironment, Inc. из Альбукерке, штат Нью-Мексико, контракт без конкурса на производство боевых систем в рамках программы по созданию штатного высокомощного боевого лазера. Это первый контракт Сухопутных войск США на производство лазерного оружия большой мощности.
По утверждению армии США, применение лазеров позволит уничтожать беспилотники значительно дешевле, чем использование ракет.
«AeroVironment и Сухопутные войска на протяжении многих лет работали над решениями на основе направленной энергии, и мы гордимся тем, что даем нашим военнослужащим решающее преимущество в борьбе с угрозой беспилотников», — заявил заместитель министра сухопутных войск Майк Обадал.
Ранее Пентагон сообщил, что на этой неделе многоцелевую высокоэнергетическую лазерную систему применили против трех дронов на южной границе США, которые, как предполагается, были связаны с наркокартелями. В ведомстве подчеркнули, что это был первый случай использования лазерной системы для уничтожения беспилотников, связанных с картелями.
Источник и фото - ria.ru